На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона 16.03.2023

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона и обсудил самые насущные темы. Эфир был организован при поддержке Центра управления регионом в социальной сети ВКонтакте в среду, 15 марта.

В течение недели поступали вопросы жителей под анонсом прямого эфира в сети ВКонтакте, свыше 40 вопросов пользователей социальных сетей, в том числе заданных непосредственно во время трансляции, озвучил модератор Денис Докучаев. В числе самых актуальных тем – ремонт дорог, здравоохранение и лекарственное обеспечение, вывоз ТКО, транспортное сообщение, вопросы образования и спорта.

Сразу несколько вопросов, с которыми жители региона обращались в комментариях, касались льготного лекарственного обеспечения больных диабетом. Станислав Воскресенский созвонился с руководителем департамента здравоохранения Ивановской области Светланой Москвиной. Как доложила руководитель облздрава, на складах находится более 20 тысяч тест-полосок, порядка 130 тысяч сахароснижающих препаратов 17-ти наименований; более 51 тысячи препаратов инсулина 16-ти наименований, однако есть проблема с объявлением торгов на один из препаратов. Станислав Воскресенский назвал ситуацию недопустимой: все необходимые бюджетные средства на эти цели предусмотрены в полном объеме. Он поручил незамедлительно решить вопрос с лекарствами. Светлана Москвина также обозначила сложность с доставкой лекарств в муниципальные образования, поскольку по графику привоз препаратов осуществляется один раз в неделю. Губернатор потребовал организовать ежедневные доставки.

«Это вопрос здоровья людей. Предлагаю подключить Общероссийский народный фронт и волонтеров-медиков, если это необходимо. Но обеспечьте всех пациентов необходимыми лекарствами», – сказал он. Руководству ведомства Станислав Воскресенский также поручил связаться с каждым заявителем, который обратился на прямую линию с вопросами по лекарственному обеспечению.

В ходе прямого эфира жители региона подняли вопросы в сфере образования и спорта. Анастасия Смирнова рассказала, что ее дочь – участница образовательных программ центра «Солярис». Центр доступен не только ребятам из Иванова, но и школьникам из районов области, во время обучения им предоставляется жильё в городе. Однако в этом случае встает вопрос доставки ребят из своих населенных пунктов. Есть ли возможность сделать это централизованно – поинтересовалась Анастасия Смирнова.

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, центр создан для всех ребят региона, которые стремятся к знаниям, и поэтому важно создать для них комфортные условия для обучения.

«Будет справедливо, если дети и из сельской местности смогут приезжать в «Солярис». Поручаю департаменту образования проработать вопрос с организацией специального автобуса», – сообщил глава региона.

Отвечая на вопрос о строительстве новых спортивных объектов, Станислав Воскресенский еще раз обратил внимание, что главным является их доступность для жителей, поэтому теперь программы занятий для детей и других категорий жителей прорабатываются заранее. Он напомним, что вся информация о спортивных мероприятиях и секциях собрана на специальном едином портале «Спорт – Иваново».

Ивановцы задали главе региона личные вопросы. Так, Матвей Голубев спросил, занимается ли губернатор каким-либо видом спорта. Станислав Воскресенский рассказал, что каждое утро перед началом рабочего дня занимается боевыми искусствами. «Это боевая школа ушу «Южный кулак». Очень рекомендую всем», – добавил он.

Один из важнейших вопросов прямого эфира – поддержка военнослужащих, в том числе после возвращения из зоны СВО. Участник специальной военной операции Игнат Ильичев отметил важность реабилитации, которую обеспечивает Министерство обороны России. Возможна ли какая-то поддержка и со стороны области?

«Мы все в долгу у тех ребят, которые сейчас сражаются за нашу независимость, в долгу перед их семьями. Поэтому моя первоочередная задача и задача всех уровней власти – оказать всестороннюю помощь ребятам и их родным», - подчеркнул Станислав Воскресенский. В ходе прямого эфира он рассказал о принятом решении: реабилитационные места организуют на базе центра «Решма». - «На территории Ивановской области находится важный федеральный центр «Решма», где работают профессионалы в области реабилитации. Мы несколько мест в месяц – количество мы определили вместе с нашей дивизией – зарезервировали для военнослужащих для прохождения реабилитации».

Восстановительное лечение смогут пройти как кадровые военные, так и мобилизованные граждане.

Губернатор в ходе прямого эфира также ответил на другие вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунального комплекса, транспортного сообщения, ямочного ремонта дорог, развития малых городов и благоустройства. Станислав Воскресенский подчеркнул, что такой формат общения с жителями Ивановской области будет продолжен. По итогам прямого эфира будут подготовлены ответы на все поступившие вопросы жителей области со стороны профильных ведомств и местных администраций.

«Всё должно быть отработано и даны честные ответы», – поставил задачу губернатор.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011