На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В народную дружину приглашаются граждане с активной правоохранительной позицией

В народную дружину приглашаются граждане с активной правоохранительной позицией 13.03.2023

В народную дружину приглашаются граждане с активной правоохранительной позицией

2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В связи с чем, появилась возможность организации совместной работы граждан и полиции на более высоком уровне.

Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для добровольного участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

На территории г.о. Кинешма и Кинешемского муниципального района зарегистрировано и осуществляют свою деятельность 1 общественное объединение правоохранительной направленности и 2 народные дружины:

- Народная дружина г.о. Кинешма оказывает содействие правоохранительным органам на всей территории города, в ее состав входят 9 человек.

- Общественное объединение правоохранительной направленности «Сокол» ведет работу в микрорайоне «АЗЛК» и состоит из 11 человек.

- Народная дружина «Беркут» ведет работу на территории Кинешемского муниципального района, в ее состав входят 27 человек.

Привлечение граждан к охране общественного порядка проводится на постоянной основе. Совместно обеспечивается охрана правопорядка при проведении массовых, публичных, культурно-зрелищных, спортивных и оперативно - профилактических мероприятий. Совместно с сотрудниками ППС общественники патрулируют улицы города, с сотрудниками ДПС ОГИБДД проводят мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения. Кроме обеспечения охраны общественного порядка общественники участвуют в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, взаимодействуют с участковыми уполномоченными полиции, проводят разъяснительную работу с населением по предупреждению мошенничеств.

В 2022 году общественники приняли участие в охране общественного порядка при проведении 27 массовых мероприятиях в количестве 109 человек и 2 оперативно-профилактических в количестве 4 человек.

В ходе совместной работы по охране общественного порядка при проведении общественно политических и культурно зрелищных мероприятий нарушений правопорядка допущено не было.

За участие в охране общественного порядка и за предоставление информации о совершенном или готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении предусмотрено поощрение граждан правами Губернатора Ивановской области и администрации г.о. Кинешма. Поощрение выплачивается по итогам работы за квартал в виде денежной премии в размере 5 тысяч рублей.

По итогам совместной работы в 2022 году были поощрены 7 представителей народных дружин.

Также предусмотрено бесплатное посещение тренажерного зала (мужского и женского) в здании муниципального учреждения спорта «Спортивная детская юношеская школа Олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Сергея Клюгина». В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении возможности народным дружинникам на безвозмездной основе посещать бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Волга».

Кроме этого, народным дружинникам города по итогам работы за год возмещается стоимость проезда к местам обеспечения охраны общественного порядка путем перечисления денежных средств на их личные счета.

Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется в соответствии с принципами:

1) добровольности;

2) законности;

3) приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом;

5) взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления;

6) недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1)содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Порядок приема в народные дружины и исключения из них:

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

В народные дружины не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны:

1) знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка;

2) при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке;

3) соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;

4) принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений;

5) выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству Российской Федерации;

6) оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков;

7) иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.

Народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

В состав народной дружины приглашаются граждане с активной правоохранительной позицией, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

В настоящее время ведется работа по увеличению численности народной дружины г.о. Кинешма. За истекший период 2023 года приняли решение вступить в народную дружину 12 граждан.

Для получения дополнительной информации о вступлении в народную дружину г.о. Кинешма обращаться по телефонам 89106873262 – командир народной дружины г.о. Кинешма Бурова Людмила Викторовна, 8(49331) 5-78-14 – отделение охраны общественного порядка МО МВД России «Кинешемский».


Возврат к списку